Turnierergebnisse

Teilnehmerfeld

Mannschaften

Bayreuth
Berlin 1 von 2
debate! Düsseldorf
Donaudampfer Heidelberg (Rederei)
Hallenser (Halle 1)
Halloren (Halle 2)
Hamburg
Heidelberg Debating
Hermaphrodit (Tübingen)
Peitho (Tübingen)
Jena Hanfried
Jena Paradies
Karlsruhe Pyramide
Lamberti (Münster)
Überwasser (Münster)
Magdeburger Jungfrauen
MaiBoMü
Mainz Anton
Mainz Berti
Marburg Energie
Satzbau Braunschweig
Streitpunkt Leipzig
Stuttgart 21
Würzburg

Juroren

Elster, Holger
Fidorra, Nicolas
Friebe, Nicolas
Fritz, Max
Grotzky, Daniel
Gädeke, Marietta
Hartmann, Christin
Heidel, Jan
Hirsch, Alexander
Hoefer, Bernd
Knickenberg, Jens
Käding, Hauke
Lux, Gudrun
Nesyba, Thea
Neuendorf, Claudia
Nowak, Adam
Peters, Teresa
Pfeiffer, Thorsten
Richter, Tim
Rother, Annekathrin
Sanftmann, Norbert
Sommer, Daniel

Vorrunden

1. Vorrunde

Thema: Benötigen wir den Videobeweis im Profifußball?
Hermaphrodit vs. debate!
Hallenser (Halle 1) vs. MaiBoMü
Magdeburger Jungfrauen vs. Peitho
Überwasser vs. Würzburg
Marburg Energie vs. Lamberti
Jena Hanfried vs. Berlin 1 von 2
Mainz Berti vs. Hamburg
Satzbau vs. Karlsruhe Pyramide

2. Vorrunde

Thema: Soll Deutschland atomwaffenfreie Zone werden?
Heidelberg Debating vs. Überwasser
Berlin 1 von 2 vs. Jena Paradies
Würzburg vs. Hermaphrodit
Mainz Anton vs. Marburg Energie
Stuttgart 21 vs. Jena Hanfried
Bayreuth vs. Donaudampfer
Halloren (Halle 2) vs. Streitpunkt
Hamburg vs. Satzbau

3. Vorrunde

Thema: Sollen Bordellbesuche ab 16 Jahren erlaubt sein?
MaiBoMü vs. Halloren (Halle 2)
Jena Paradies vs. Mainz Anton
Peitho vs. Stuttgart 21
Streitpunkt vs. Bayreuth
debate! vs. Mainz Berti
Donaudampfer vs. Hallenser (Halle 1)
Karlsruhe Pyramide vs. Magdeburger Jungfrauen
Lamberti vs. Heidelberg Debating

4. Tab nach den drei Vorrunden

Mannschaftswertung

Platz   Teamname   Punkte 
1  Lamberti   669 
2  Hamburg   655 
3  Mainz Anton   638 
4  Marburg Energie   634 
5  Berlin 1 von 2   626 
6  Peitho   620 
7  Hallenser (Halle 1)   618 
8  Bayreuth I   602 
9  debate!   575 
10  Stuttgart 21   566 
11  Heidelberg Debating 1   564 
12  Hermaphrodit   558 
13  Karlsruhe Pyramide   556 
14  Donaudampfer   552 
15  Überwasser   551 
16  MaiBoMü   550 
17  Halloren (Halle 2)   544 
18  Jena Hanfried   541 
19  Streitpunkt   537 
20  Magdeburger Jungfrauen   530 
21  Würzburg 1   521 
22  Jena Paradies   519 
23  Mainz Berti   477 
24  Satzbau   466 

Einzelrednerwertung

Platz   Name   Punkte 
1  Sebastian Berg   171 
2  Marcel Giersdorf   171 
3  Benedikt Nufer   162 
4  Clemens Lechner   157 
5  Ronald Heinrich   156 
6  Lukas Haffert   149 
7  Marcus Ewald   149 
8  Patrick Ehmann   148 
9  Tolga Kacmaz   147 
10  Torsten Rössing   145 
11  Tobias Möller   145 
12  Clemens Struck   144 
13  Jan Kastell   143 
14  Tobias Burkhard   143 
15  Friederike Dietzen   142 
16  Alexander Dilthey   142 
17  Thore Wojke   142 
18  Miriam Hauft   141 
19  Steffen Jenner   139 
20  Jonas Werner   139 
21  Tom Knoth   138 
22  Stefan Ostwald   138 
23  Michael Heyer   138 
24  Anna Thomas   138 
25  Tom-Michael Hesse   138 
26  Christoph Krakowiak   137 
27  Andreas Lazar   136 
28  Steffen Hahn   135 
29  Daniel Buschmann   135 
30  Patrik Gilroy   134* 
31  Ingo Hahn   134* 
32  Johannes Haug   134* 
33  Felix Pentzlin   133 
34  Thomas Gawron   133 
35  Philip Scholtz   131 
36  Sven Hirschfeld   131 
37  Sebastian Telle   130 
38  Iris Reuter   129 
39  Linda Tchische   128 
40  Jonas Zigelli   128 
41  Robin Henke   127 
42  Julian Schneider   127 
43  Pauline Leopold   126 
44  Christina Hollmann   126 
45  Till Kröger   126 
46  Sarah Kempf   126 
47  Fabian Hachenberg   125 
48  Eva Hoffmann   124 
49  Björn Sass   124 
50  Jakob Fertmann   123 
51  Nils Hüsson   123 
52  Björn Siebke   123 
53  Manuel Peter   122 
54  Matthias Hipp   122 
55  Kay-Torsten Listewnik   121 
56  Marie Fischborn   121 
57  Sebastian Günther   121 
58  Manuel Adams   118 
59  Meike Huppertz   117 
60  Sophie Hübner   116 
61  Jonas Morgenroth   115 
62  Laura Dostmann   114 
63  Emil Kleine   112 
64  Alexander Borek   112 
65  Steffen Eberle   111 
66  Michala Weisensee   110 
67  Jamie Lee Campbell   109 
68  Katharina Wimmer   109 
69  Gregor Steinhagen   108 
70  Willem Schulte   105 
71  Daniel Haarhoff   105 
72  Christian Becker  101 

Nach dem "Break"

Viertelfinale

Thema: Soll der BND Journalisten überwachen dürfen?
Lamberti vs. Bayreuth
Hallenser (Halle 1) vs. Hamburg
Peitho vs. Mainz Anton
Marburg Energie vs. Berlin 1 von 2

Viertelfinale Rangliste 

 Platz 

 Teamname 

 Punkte 

1

 Lamberti 

 274 

2

 Bayreuth I 

 250 

3

 Hamburg 

 249 

4

 Hallenser (Halle 1) 

 244 

5

 Mainz Anton 

 230 

6

 Peitho 

 223 

7

 Berlin 1 von 2 

 193 

8

 Marburg Energie 

 186 

 Viertelfinale Rednerrangliste 

 Platz 

 Name 

 Punkte 

1

 Sebastian Berg 

 230 

2

 Marcel Giersdorf 

 222 

3

 Benedikt Nufer 

 216 

4

 Ronald Heinrich 

 209 

5

 Lukas Haffert 

 204 

6

 Clemens Lechner 

 203 

7

 Marcus Ewald 

 196 

8

 Torsten Rössing 

 196 

9

 Tom-Michael Hesse 

 194 

10

 Clemens Struck 

 192 

11

 Alexander Dilthey 

 192 

12

 Tobias Möller 

 192 

13

 Friederike Dietzen 

 190 

14

 Patrick Ehmann 

 190 

15

 Felix Pentzlin 

 188 

16

 Anna Thomas 

 188 

17

 Thore Wojke 

 188 

18

 Miriam Hauft 

 186 

19

 Michael Heyer 

 185 

20

 Steffen Hahn 

 184 

21

 Jan Kastell 

 183 

22

 Tom Knoth 

 183 

23

 Jonas Werner 

 182 

24

 Stefan Ostwald 

 182 

25

 Tobias Burkhard 

 182 

26

 Andreas Lazar 

 181 

27

 Steffen Jenner 

 181 

28

 Daniel Buschmann 

 179 

29

 Christoph Krakowiak 

 178 

30

 Patrik Gilroy 

 178 

31

 Tolga Kacmaz 

 177 

32

 Julian Schneider 

 175 

33

 Christina Hollmann 

 171 

34

 Pauline Leopold 

 167 

35

 Linda Tchische 

 166 

36

 Sarah Kempf 

 166 

37

 Johannes Haug 

 134 

38

 Ingo Hahn 

 134 

39

 Thomas Gawron 

 133 

40

 Philip Scholtz 

 131 

41

 Sven Hirschfeld 

 131 

42

 Sebastian Telle 

 130 

43

 Iris Reuter 

 129 

44

 Jonas Zigelli 

 128 

45

 Robin Henke 

 127 

46

 Till Kröger 

 126 

47

 Fabian Hachenberg 

 125 

48

 Björn Sass 

 124 

49

 Eva Hoffmann 

 124 

50

 Nils Hüsson 

 123 

51

 Jakob Fertmann 

 123 

52

 Björn Siebke 

 123 

53

 Matthias Hipp 

 122 

54

 Manuel Peter 

 122 

55

 Marie Fischborn 

 121 

56

 Sebastian Günther 

 121 

57

 Kay-Torsten Listewnik 

 121 

58

 Manuel Adams 

 118 

59

 Meike Huppertz 

 117 

60

 Sophie Hübner 

 116 

61

 Jonas Morgenroth 

 115 

62

 Laura Dostmann 

 114 

63

 Alexander Borek 

 112 

64

 Emil Kleine 

 112 

65

 Steffen Eberle 

 111 

66

 Michala Weisensee 

 110 

67

 Katharina Wimmer 

 109 

68

 Jamie Lee Campbell 

 109 

69

 Gregor Steinhagen 

 108 

70

 Daniel Haarhoff 

 105 

71

 Willem Schulte 

 105 

72

 Christian Becker 

101 

 

Halbfinale

Thema: Soll die Bundesregierung Einsätze der Bundeswehr ohne Parlamentsbeschluss befehlen dürfen?
Hamburg vs. Mainz Anton
Berlin 1 von 2 vs. Lamberti

Halbfinale Rangliste 

 Platz 

 Teamname 

 Punkte 

1

 Lamberti 

 279

2

 Berlin 1 von 2

 235

3

 Hamburg 

 231**

4

 Mainz Anton

 231**

 Halbfinale Rednerrangliste 

 Platz 

 Name 

 Punkte 

1

 Sebastian Berg 

 290 

2

 Marcel Giersdorf 

 279 

3

 Benedikt Nufer 

 270 

    4

 Lukas Haffert 

 262 

    5  Roland Heinrich  261***
    6  Clemens Lechner

 256*** 

    7

 Alexander Dilthey 

 247 

 Torsten Rössing

 247 

9

 Tom-Michael Hesse 

 244 

10

 Friederike Ditzen 

241 

 Patrik Ehmann 

 241 

12

 Thore Wojke 

 238 

   13  Tobias Möller

 234 

   14

  Jonas Werner

 233 

   15   Michael Heyer 

 230 

16

  Julian Schneider

 223 

17

  Sarah Kempf

 207 

18

  Linda Tchische

 204 



Finale

Thema: Soll das Amt des Bundespräsidenten abgeschafft werden?
Hamburg vs. Lamberti

Finale Rangliste 

 Platz 

 Teamname 

 Punkte 

1

 Lamberti 

 281

2

 Hamburg

 241

 Halbfinale Rednerrangliste 

 Platz 

 Name 

 Punkte 

1

 Sebastian Berg 

350  

2

 Marcel Giersdorf

 337  

3

 Benedikt Nufer 

 323  

    4

 Lukas Haffert 

 322  

    5  Clemens Lechner

 306  

    6

 Alexander Dilthey 

 294  

    7
    8
    9

 Tobias Möller

 Michael Heyer

 Julian Schneider

284  

272  

271  


Gesamtrednertab

Platz   Name   Punkte 
1  Sebastian Berg   350 
2  Marcel Giersdorf   337 
3  Benedikt Nufer   323 
4  Lukas Haffert  322 
5  Clemens Lechner  306 
6  Alexander Dilthey 294 
7  Tobias Möller  284 
8  Michael Heyer   272 
9  Julian Schneider   271 
10  Roland Heinrich  261 
11  Torsten Rössing  247 
12  Tom-Michael Heese   244 
13  Friederike Dietzen  241 
 Patrik Ehmann  241 
15  Thore Wojke   238 
16  Jonas Werner  223 
17  Sarah Kampf  207 
18  Linda Tchische  204 
19  Marcus Ewald        196
20  Clemes Struck        192
21  Felix Pentzlin        188
 Anna Thomas 188
23  Miriam Hauft 186
24  Steffan Hahn 184
25  Jan Kastell 183
 Tom Knoth 183
27  Stefan Ostwald 182
28  Tobias Burkhard 181
 Andreas Lazar 181
 Steffen Jenner 181
31  Daniel Buschmann 179
32  Christoph Krakowiak        178
 Patrik Gilroy      178*
34  Tolga Kaczmaz        177
35  Christina Hollmann        171
36  Pauline Leopold        167
37  Ingo Hahn   134* 
 Johannes Haug   134* 
39  Thomas Gawron   133 
40  Philip Scholtz   131 
 Sven Hirschfeld   131 
42  Sebastian Telle   130 
43  Iris Reuter   129 
44  Jonas Zigelli   128 
45  Robin Henke   127 
46  Till Kröger   126 
47  Fabian Hachenberg   125 
48  Eva Hoffmann   124 
 Björn Sass   124 
50  Jakob Fertmann   123 
 Nils Hüsson   123 
 Björn Siebke   123 
53  Manuel Peter   122 
 Matthias Hipp   122 
55  Kay-Torsten Listewnik   121 
 Marie Fischborn   121 
 Sebastian Günther   121 
58  Manuel Adams   118 
59  Meike Huppertz   117 
60  Sophie Hübner   116 
61  Jonas Morgenroth   115 
62  Laura Dostmann   114 
63  Emil Kleine   112 
 Alexander Borek   112 
65  Steffen Eberle   111 
66  Michala Weisensee   110 
67  Jamie Lee Campbell   109 
 Katharina Wimmer   109 
69  Gregor Steinhagen   108 
70  Willem Schulte   105 
 Daniel Haarhoff   105 
72  Christian Becker  101 


Weitere Ehrungen

Last-Team-Standing-At-The Bar:        Halle
Bester Kegler:     Alexander Borek (Karlsruhe)
Bester "Sing-Star"-Sänger- & -Tänzer:        Daniel Grotzky (München) u. Bernd Hoefer (Kiel)
Schamlosester Debattierer:        Julian Schneider (Münster)****

Anmerkungen zum Turnierverlauf

Bei der Setzung der Fraktionsfreien Redner wurde sich an die seit Juni 2005 geltenden Regeln gehalten (Hoppmann et al., Kommentiertes Regelwerk der OPD, Version 7.0, Kap. 2.4, S. 18 f.). Daher entscheidet über das Weiterkommen der Fraktionsfreien Redner nicht allein das Einzelredner-Tab, sondern: "Die Fraktionsfreien Redner werden von den gesamtpunktbesten Rednern der ausgeschiedenen Teams und den punktbesten Rednern der vorausgegangenen Finalrunden gestellt".

* Über den Einzug in das Viertelfinale zwischen den punktgleichen Patrik Gilroy, Ingo Hahn und Johannes Haug entschied das öffentliche Los.

** Bei den punktgleichen Teams Hamburg vs. Mainz Anton im Halbfinale entschied wg. Punktgleichheit die Präsidentin gem. Hoppmann et al., Handbuch der Offenen Parlamentarischen Debatte, Kap. 9.3, S. 86ff., einzusehen als Kap. 9.2 im "Jurorenleitfaden"

*** Wegen Abwesenheits Roland Heinrichs nahm Clemens Lechner am Finale teil.

**** Ursächlich für diese Kür waren neben hypothetischen Betrachtungen i. V. m. einem DGS-CJ u. a. Ereignisse, die auch im VDCH-Blog zu ergründen sind: http://achteminute.vdch.de/

Anmerkungen zu dieser Präsentation

Bei dieser Präsentation handelt es sich nicht um einen Auszug aus dem Originaltab, sondern um eine manuell erstellte, nachbearbeite Präsentation. Bei chancenlosen Turnieranfechtungen ist das Originaltab zu Grunde zu legen.




__________________________________________________________
zuletzt geändert am 10. Juni 2008 von AN
debattierclub-goettingen.de